![]() | ![]() | ![]() |
Радуга ИС-ДРГС-01 использует в качестве источника излучения ртутно-гелиевую дуговую спектральную лампу ДРГС-12.
Предназначен для применения в качестве источника линейчатого спектра в диапазоне длин волн 226,2–1083,0 нм.
При работе с включенной лампой следует надевать стеклянные очки для защиты глаз от ультрафиолетового излучения!
Радуга ИС-ДРГС-01 может применяться в качестве эталонного градуировочного источника излучения.
Лампа ДРГС-12 с ртутно-гелиевым наполнением имеет линейчатый спектр излучения в ультрафиолетовой, видимой и ближней инфракрасной областях спектра, обусловленный благодаря квантовым переходам в атомах ртути и гелия, и принята в качестве стандартного излучателя, используемого, в основном, для калибровки спектральных приборов.
За счёт стабилизации анодного тока и тока накала в источнике Радуга ИС-ДРГС-01 быстрые колебания излучения не превышают 0,1%, уменьшение излучения не превышает -0,3% за 2 минуты. Полный прогрев и стабилизация режима работы лампы наступает через 20-30 минут.
Тонкое увиолевое окно колбы рекомендуется перед зажиганием очень осторожно протереть чистой ваткой, смоченной в спирте-ректификате. Можно смахивать пылинки мягкой кисточкой.
| Характеристики | |
|---|---|
| Тип прибора | Источник излучения |
| Тип излучателя | Ртутно-гелиевая спектральная лампа ДРГС-12 |
| Диапазон излучения, нм | 226,2–1083,0 |
| Приборы | Фото | Тип прибора | Тип излучателя | Диапазон излучения, нм | Цена |
|---|---|---|---|---|---|
| Радуга ИС-К-01 | ![]() |
Калибровочный источник излучения | Гелий-водородная лампа тлеющего разряда | 360-715 (спектральные линии гелий-водорода) | По запросу |
| Радуга ИС-РА-01 | Калибровочный источник излучения | Ртутно-аргоновая лампа | 250-925 (спектральные линии ртуть-аргона) | По запросу | |
| Радуга ИС-УФД-01 | ![]() |
Источник излучения | УФ-светодиод | 360-400 (УФ) | По запросу |
| Радуга ИС-ГАЛ-01 | ![]() |
Источник излучения | Галогенная лампа | 300-3000 (видимый и ближний ИК) | По запросу |
| Радуга ИС-ДРГС-01 | ![]() |
Источник излучения | Ртутно-гелиевая спектральная лампа ДРГС-12 | 226,2–1083,0 | По запросу |
| Радуга ИС-ДДС-01 | ![]() |
Источник излучения | Дуговая дейтериево-неоновая спектральная лампа ДДС-30 | 186-360 | По запросу |